Was kostet Ihre eigene KI?

Zwei Dinge: eine Lizenz pro Person und Monat – und einmal die Einführung. Einrichtungsgebühren der Anbieter gibt es keine.

2 · Ihre Teamgröße

Wie groß ist Ihr Team?

Lizenzkosten pro Monat. Je größer das Team, desto günstiger wird es pro Person.

25Personen
  • Langdock580 €
  • nuwacom625 €
  • headwAI ONE625 €
100Personen
  • Langdock2.120 €
  • nuwacom2.500 €
  • headwAI ONEab 2.500 €
250Personen
  • Langdock5.000 €
  • nuwacom6.250 €
  • headwAI ONEab 2.500 €
1.000Personen
  • Langdock15.320 €
  • nuwacom25.000 €
  • headwAI ONEab 2.500 €

headwAI ONE rechnet ab 25 Personen mit einer Gesamtlizenz statt pro Person. nuwacom Enterprise (STACKIT) und Langdock ab 1.000 Personen: Preis auf Anfrage.

So rechnet die Langdock-StaffelJede weitere Person wird günstiger
erste 50 Personen

23,20 €

nächste 200

19,20 €

nächste 300

15,20 €

darüber

12,80 €

Je Person und Monat bei jährlicher Zahlung. Monatlich zahlbar: 29 / 24 / 19 / 16 €. Beispiel 100 Personen: 50 × 23,20 € + 50 × 19,20 € = 2.120 € im Monat.

Hinweise für große TeamsEnterprise, eigene Instanz, On-Premise
  • Langdock: Intensiv-Nutzer brauchen die Max-Lizenz (99 €). Ab 1.000 Personen gibt es individuelle Enterprise-Konditionen, On-Premise ist ab 1.000 Personen möglich.
  • nuwacom: Enterprise ab 20 Personen mit STACKIT-Hosting in Deutschland, Preis auf Anfrage. Single-Tenant ab 1.000, eigene Cloud ab 2.000, On-Premise ab 4.000 Personen.
  • headwAI ONE: Über 25 Personen gilt eine Gesamtlizenz ab 2.500 € im Monat in der Cloud. On-Premise auf Anfrage, da Setup und Hardware dazukommen.
3 · Ehrlich gerechnet

Was ein Team wirklich zahlt.

Nicht alle nutzen KI gleich viel. Ein typisches Team mit 25 Personen: 15 nutzen sie gelegentlich, 8 regelmäßig, 2 sehr intensiv.

Langdock732 € / MonatØ 29,26 € pro Person
nuwacom673 € / MonatØ 26,92 € pro Person
headwAIONEeigenes Modell625 € / MonatØ 25,00 € pro Person
headwAIONE+ Top-Modelle827 € / MonatØ 33,07 € pro Person
Kosten pro Person nach NutzungGelegentlich, regelmäßig, intensiv
Pro Person und MonatGelegentlichca. 5 Fragen am TagRegelmäßigca. 20 am TagIntensiv60+, große Dokumente
Langdock23,20 €23,20 €99,00 €Max-Lizenz nötig
nuwacom25,00 €25,00 €49,00 €Premium-Lizenz
headwAI ONE · eigenes Modell25,00 €25,00 €25,00 €
headwAI ONE · + Top-Modelle27,20 €35,19 €68,70 €
Wie wir rechnenAnnahmen hinter der Prognose

Token je Person und Monat (Eingabe/Ausgabe): gelegentlich 0,42/0,08 Mio., regelmäßig 2,1/0,34 Mio., intensiv 8,8/1,5 Mio. Bei headwAI ONE mit Top-Modellen läuft die gesamte Nutzung über ein Modell der Claude-Sonnet-Klasse mit eigenem API-Schlüssel (BYOK): 2,68 € Eingabe / 13,41 € Ausgabe je 1 Mio. Token. Langdock und nuwacom bei jährlicher Zahlung. Die tatsächliche Nutzung variiert. Alle Preise netto zzgl. 20 % USt., Listenpreise der Hersteller, Stand 10/2026.

4 · Die Einführung

Einmal. Zum Fixpreis.

Für alle drei Wege gleich. Je größer das Paket, desto mehr Anwendungen setzen wir mit Ihnen um.

Small · 1 Monat
1.990 €

Eine Anwendung, die sofort im Alltag hilft.

Medium · 2 Monate
4.950 €

Zwei bis drei Anwendungen und erste Automatisierungen.

Large · 3 Monate · empfohlen
9.900 €

Fünf bis zehn Anwendungen, geschulte Key User, Agenten und Workflows.

Pakete und Abo im Detail

Alle Preise netto zzgl. USt. · Stand 10/2026

Häufige Fragen

Kurz beantwortet.

Was kostet Langdock pro Person?

Langdock rechnet gestaffelt bei jährlicher Zahlung: 23,20 € für die ersten 50 Personen, 19,20 € für die nächsten 200, 15,20 € für die nächsten 300 und 12,80 € darüber, jeweils pro Person und Monat netto. Bei 100 Personen sind das 2.120 € im Monat.

Was kostet headwAI ONE für größere Teams?

headwAI ONE kostet 25 € pro Person und Monat inklusive Rechenzentrum in Österreich. Ab 25 Personen gilt eine Gesamtlizenz ab 2.500 € im Monat in der Cloud. On-Premise wird individuell angeboten, weil Setup und Hardware dazukommen.

Was kosten Personen, die KI sehr intensiv nutzen?

Bei Langdock brauchen Vielnutzer die Max-Lizenz für 99 € pro Monat, bei nuwacom gibt es Premium für 49 € und Power für 99 €. Bei headwAI ONE ist das eigene Modell ohne Limit enthalten; Top-Modelle per eigenem API-Schlüssel werden nach Verbrauch abgerechnet.

Gibt es Einrichtungsgebühren?

Die Plattformanbieter verlangen keine Einrichtungsgebühr. Die Einführung durch never lost kostet einmalig zum Fixpreis: 1.990 €, 4.950 € oder 9.900 € netto je nach Paket – für alle drei Plattformen gleich.

Ihre Zahlen, für Ihr Team gerechnet.

Im Erstgespräch rechnen wir die Kosten für Ihre Personenzahl und Nutzung durch.